Каким образом отложенные ордера влияют на движение цены?


Для начала короткая и скучная лекция о том, какие вообще бывают ордера в трейдинге. Прежде всего они делятся на рыночные и отложенные.

Рыночным ордер называется тогда, когда вы непосредственно размещаете приказ на открытие сделки в терминале и, по идее он должен выполниться по текущей, т.е. рыночной цене.

Отложенным ордер называется тогда, когда вы заранее располагаете ордер в определённом месте и исполнится он тогда, когда цена приблизится к нему. Т.е. вы откладываете исполнение ордера на неопределённое время.


В этой статье я хочу подробнее остановиться на теме отложенных ордеров, причём не на их применении, а о том как срабатывание отложенного ордера влияет на дальнейшее движение цены.


На рисунке я изобразил схему расположения отложенных ордеров. По идее они должны располагаться возле крайних точек движения цены за определённый период, но это не значит, что их не могут ставить где угодно. Но на схеме выше показано расположение, которому учат большинство трейдеров.

Начнём рассмотрение с верхней части рисунка.

Перед крайней точкой снизу расположена зона в которой располагают свои ордера те, которые рассчитывают, что цена поднимется к этой зоне, вызовет срабатывание ордера и опять опустится, дав возможность получить прибыль, такой ордер называется Sell Limit.

Выше крайней точки расположены две группы ордеров:

  • защитные ордера Stop Loss, позволяющие ограничить потери в том случае, если трейдер ошибся и цена, вызвав срабатывание лимитного ордера не будет опускаться, а пойдёт дальше вверх или тех трейдеров, которые вошли по рынку на продажи;
  • ордера Buy Stop, которые также сработают когда цена выйдет выше крайней точки и трейдер войдёт в покупки по этому ордеру.

Возле крайней нижней точки также расположены три группы ордеров.

Перед нижней точкой расположена группа ордеров называемых Buy Limit, которые откроются когда цена опустится в эту зону, а потом поднимется и трейдер войдёт в покупки.

Ниже крайней точки, также как вверху - две группы отложенных ордеров:

  • защитные ордера Stop Loss, позволяющие ограничить потери в том случае, если трейдер ошибся и цена, вызвав срабатывание лимитного ордера не будет подниматься, а пойдёт дальше вниз или тех трейдеров, которые вошли по рынку на покупки;
  • ордера Sell Stop, которые также сработают когда цена выйдет ниже крайней точки и трейдер войдёт в продажи по этому ордеру.

Прежде, чем мы двинемся дальше, сделаю небольшое отступление. Я надеюсь, что все понимают, что для любой сделки покупки/продажи нужно два контрагента, если вы продаёте, кто-то должен купить по этой цене, если вы хотите купить по определённой цене, кто-то должен вам продать по этой цене. Рынок Форекс не является исключением. Поэтому известная максима "нужно купить дёшево, а продать дорого" несёт в себе ложный посыл, для того, чтобы вы могли купить дёшево (по вашему мнению) должен существовать кто-то, кто посчитает предложенную вами цену дорогой и продаст. И наоборот, чтобы продать дорого (по вашему мнению) должен найтись кто-то, кто посчитает вашу цену достаточно дешёвой для покупки. Всем знакома ситуация - вы продаёте, а цена идёт вверх или вы покупаете, а цена идёт вниз. Значит у того, у кого хватает сил двигать цену, другие представления в данный момент о том, что дорого, а что дёшево.

Вернёмся к нашим отложенным ордерам и разложим по полочкам все возможные ситуации.

Допустим, вы считаете, что цена инструмента поднимется до определённого уровня и ставите там отложенный ордер Sell Limit, так как вы человек опытный и знаете, что всё может пойти не так как вы рассчитывали, то вы также устанавливаете отложенный ордер Stop Loss выше. Тут два варианта развития событий:

  1. вы правы, цена поднимается, активирует ваш ордер и идёт вниз, давая вам возможность наслаждаться видом увеличивающихся цифр прибыли в вашем терминале. Ордер Stop Loss не срабатывает, но вы его оставляете на всякий случай. Получается, что войдя в покупки вы как бы оттолкнули цену вниз. Надеюсь, что вы не настолько заблуждаетесь, что бы считать, что именно ваш мизерный ордер оттолкнул цену и дал вам заработать. Просто т.н. "умные деньги" также решили войти в покупки и подвинули цену, ну или целая толпа "глупых денег", одержала верх, как это происходит сейчас в акциях некоторых компаний. В любом случае вы оказались на правильной стороне сделки.
  2. вы ошиблись, ваш лимитный ордер сработал, но из-за своей мизерности не оказал никакого влияния на цену, не смог оттолкнуть её и цена продолжила идти вверх до вашего Stop Loss и, может быть дальше. Так как все смотрят на одни и те же графики, то без труда можно понять, где скапливаются ордера Stop Loss. Иногда трейдеры жалуются, что брокеры "охотятся" за их стопами. Уверяю, если вы конечно не торгуете с "кухней" это не так, ваш ордер настолько мал, что именно вы не представляете никакого интереса для брокера, а интерес представляет именно скопление ордеров Stop Loss в определённых местах. К тому же "умные деньги" из-за гигантских размеров своих позиций сталкиваются с проблемой ликвидности, т.е. им не хватает контрагентов на другой стороне сделки. Теперь постараюсь объяснить, почему бесполезно относить ваш Stop Loss немного дальше, а потом ещё немного дальше и всё равно цена его достигает и вы получаете убыток, только иногда намного больше, чем если бы ордер оставался на первоначальном месте. Что такое ордер Stop Loss в случае если вы в продажах - это ордер на покупку, т.к. ваш мизерный Stop Loss толкает цену дальше вверх и таких как вы - сотни тысяч. И не забываем, что примерно там же, где установлен ваш Stop Loss имеются ещё и ордера Buy Stop, т.е. дополнительные ордера на покупку и каков их размер никто вам не скажет. К тому же отодвигать Stop Loss бессмысленно ещё и потому, что вы не знаете целей движения, не вы его начали, не вы его окончите, вы можете только действовать по обстоятельствам, не имея возможности оказать никакого влияния.

Теперь перейдём к нижней части, здесь всё также, только в зеркальном отображении: лимитные ордера отталкивают цену, в данном случае - вверх, а стоп ордера подталкивают цену дальше вниз, вызывая ту же цепочку действий, что и вверху, только уже толкая цену дальше вниз.

Запомним: лимитные ордера отталкивают цену, стоп ордера тянут цену на себя.

Я слегка коснулся темы ликвидности, возможно посвящу ей отдельную статью, так как тема очень важная и понимание проблем ликвидности позволит избежать многих проблем при торговле на финансовом рынке.

В заключение мнение по поводу лимитных ордеров - старайтесь, по возможности, их не использовать, т.к. не вы командуете рынком, нет, к сожалению, у вас такой возможности. Вы не сможете своим ордером оттолкнуть цену, а значит сработает Stop Loss и вы потеряете деньги, вместо того, чтобы (как описано в моём курсе "5 шагов к успеху на Форекс") получать максимальную прибыль с минимальным риском.

Напоминаю, что технические обзоры валютных пар в можете прочитать здесь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога